Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

222 Dibdin, Thomas Frognall.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.696 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.018 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

222 Dibdin, Thomas Frognall.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.696 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.018 $

222 Dibdin, Thomas Frognall. A Bibliographical Antiquarian and Picturesque Tour in France and Germany. 3 Bde. Ldn., Shakspeare Press etc., 1821. Gr.-8°. 2 Bll., XXV SS., 3 Bll., 462, LXXIX SS.; 2 Bll, 555 SS.; 2 Bll., 618 (falsch 622), LXII SS., mit viel. Holzschn. (einige in Rotdruck) u. 62 Stahlst. (meist a. a. China) im Text, 72 Stahlst.-Taf. (1 kolor., 1 mit Rotdruck, 3 gef.), 3 Aquatinta-Taf. in Braundr., 7 (1 gef.) Holzschn.-Taf., 2 (1 gef.) lithogr. Taf. Schwarzblau langgenarbt Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., goldgepr. dp. Steh- u. Innenkantenfil., Goldschn. u. braunem Glanzpapiervors. Schätzpreis: (1.500,- €) / (1.680,- $) Kat. Fischer 152; Brunet II, 682f.; Graesse II, 383; Hiler 543; Lipperh. Cm 3; Th./B. XXIII, 162f. - Erste Ausgabe des aufwendig ausgestatteten Reisewerkes des berühmten Bibliophilen mit reichem Material über Bibliotheken, Universitäten, Handschriften, Darstellungen zur Geschichte des Buches, zu Frühdrucken, über Buchhändler, Galerien u. a., dabei vieles über die Münchener Staatsbibliothek u. ihre damalige Mitarbeiter. Die Stahlstiche mit Ansichten v. Rouen, Paris, Nancy, Straßburg, Stuttgart, Ulm, Salzburg, Wien, Nürnberg, Heidelberg etc. sowie reizenden Genre- u. Marktszenen, darunter der Früchtemarkt in München, Studenten in Ulm, Trachtenszenen aus Ischl, St. Gilgen, Gmunden, Bauern u. Marktszenen in Stuttgart. - Ohne das wohl nur einem Teil der Auflage beigegebene Porträt, sonst komplett. Kaum gebräunt oder stockfl., die schönen Einbände gering berieben u. bestoßen. - Exlibris Edward Chatterton-Orpen. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] / [1.008,- $] "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
09.05.2016 - 10.05.2016