2211 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Kunichika, Toyohara (1835-1900). Diptychon (2 Oban): Kanadehon Chushingura, 4. Akt. Zwei Schauspieler als Oboshi Rikiya u. Enya Hangan, Letzterer im Begriff, Seppuku zu begehen. Signiert Kunichika hitsu, mit Toshidama-Siegel. Verleger: Shimizu-ya Naôjirô. Kombinierter Aratamè- u. Datumsstempel Tiger (1866) 9. Schätzpreis: (240,- €) / (269,- $) Auf der nachtblauen Hintergrundfläche das wiederholte kamon (Wappen) Maruni Chigai Takanoha (zwei gekreuzte Falkenfedern im Kreis). Von Kunichika u. seiner Schülerin u. Lebensgefährtin Toyohara Chikayoshi (tätig ca. 1870-90) existieren mehrere sehr ähnliche Darstellung derselben Szene. - Druck u. Farben ausgezeichnet; das re. Bl. mit kl. Knick an der ob. re. Ecke, sonst tadellos. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [134