Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

221 Minnekästchen.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.698 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.563 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

221 Minnekästchen.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.698 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.563 $

221 Minnekästchen. Holzkorpus mit Lederbezug, geschnitten u. punziert. Frankreich oder Flandern um 1500. 4:7,5:5,5 cm. Messingbeschläge. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.680,- $) Scharfer u. auch bei kleinsten Flächen wohlproportionierter Lederschnitt mit feiner Punzung. Den Deckel umgibt ein geschnittenes Motto in altfranzös. Dialekt u. gotischen Minuskeln mit Spuren von Vergoldung. Lesen kann man zu Beginn "Ochelle ne mendie", damit Augäpfelchen (ocellus) nicht betteln muß u. im Verlauf das Wort "boite", Kistchen. Fein gearbeitete zierliche Messingbeschläge, der winzige Tragegriff steigt aus zwei umschnittenen Schilden auf. Die Wandflächen sind mit Blattwerk verziert, Deckel- u. Seitenkanten mit Messingblech beschlagen. Der Boden von Fileten umrahmt u. durchkreuzt. - Das Schloß ist versperrt, der Riegel läßt sich nicht einhängen. Kleine, lediglich am Boden größere Lederausbrüche, das letzte Wort der Umschrift dadurch beschädigt. Beschlag der rückw. Deckelkanten an den Ecken ausgebrochen. Einige Nägelchen fehlen. Die Auskleidung in blauem Leinen an den Kanten etwas ausgefranst. Zuschlag: 1.900,- € / 2.546,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
04.11.2013 - 05.11.2013