2208 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Chikanobu, Toyohara (1838-1912). Triptychon (3 Oban): Spielende Kinder mit Drachenmasken am Kaiserhof, von einer Tribüne aus von Hofdamen beobachtet. Signiert Chikanobu hitsu, mit Toshidama-Siegel. Ca. 1880. Schätzpreis: (160,- €) / (179,- $) Intensive Farben, Druck etwas ungenau, sonst wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [90