Auktionsarchiv: Los-Nr. 2205

2205 Chikanobu, Toyohara

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
240 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 135 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2205

2205 Chikanobu, Toyohara

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
240 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 135 $

2205 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Chikanobu, Toyohara (1838-1912). Triptychon (3 Oban): Am mit Iris bestandenen Ufer eines Gewässers wird eine Frau von einem Mann mit einem Messer bedroht; links hält ein wenig hilfreicher Samurai eine Laterne über die Szene. Signiert Yoshu Chikanobu hitsu, mit Toshidama-Siegel. Ca. 1870. Schätzpreis: (240,- €) / (269,- $) Kräftige Farben, guter Druck, v. ausgezeichneter Erhaltung. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [134

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2205
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2205
09.05.2016 - 10.05.2016