22 Wemding. - Standesamt Register der Stadt Wemding. Deutsche Handschrift auf Papier. Wemding 1639-1667. 342:220 mm. 228 ungenau pag. bzw. fol. SS. oder Bll. Holzdeckelbd. d. Zt., Rücken mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen, ein Schließband fehlt. Schätzpreis: (360,- €) / (522,- $) Genau geführte Protokolle von ca. 120 Eheschließungen, über die Heirats- u. Erbschaftsgüter u. verschiedene Verträge in der Stadt Wemding im schwäbischen Landkreis Donau-Ries in Bayern. "Folgen nun die pacta oralia oder Heüratspuncten". - Sorgfältig, von verschied. Händen ausgeführt. Stellenw. stockfl., sonst frisch. Ein hs. Titel auf dem Papier-Bez. des Vorderd. abgesplittert, fleckig, nachgedunkelt, etwas bestoßen. Zuschlag: 1.100,- € / 1.595,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand