Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

22 (Jeux d'enfants).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.546 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.549 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

22 (Jeux d'enfants).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.546 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.549 $

22 (Jeux d'enfants). Französische Handschrift auf Papier. Evreux 1659. Ca. 128:130 mm. 79 (st. ?) Bll. mit 64 (23 doppelseitigen) meist (ein- oder zweifarbig) lavierten Federzeichnungen . Hlwd. d. späten 19. Jhdts. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.720,- $) Anhand v. reizenden, naiven Zeichnungen werden etwa 60 Kinder- u. Jugendspiele dargestellt, darunter "a la mouche, au pot, au Sabos (Kreisel), aux arbres, a la Savate, a la Louie, a la cloche, a frape main, Robin baile moy ma lance, aux barres, a la boulle (Boccia), a la bon la bon, au cheval fondu (Bockspringen), aux quilles (Kegeln), a la grou (Hockey), au moulines (Windräder), au Volans (Federball), a la toupie (Kreisel), a la balance (Wippschaukel)". Übrigens finden sich die wenigsten dieser Spiele (z. B. a la Savate [au savatier), Robin [Guillemin] baile moy ma lance, au cheval fondu, aux quilles, a la mouche) in der bekannten, über 200 Spiele umfassenden Liste der Jeux de Gargantua (Rabelais, Gargantua , Kap. 22). Ferner einige heraldische u. a. Darstellungen. Bei mehreren Zeichnungen sind - wohl zur Vervielfältigung - die Umrisse mit feinen Nadelstichen nachgezeichnet. - Unterschiedlich fingerfleckig Vermutlich inkomplett. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 7.500,- € / 10.200,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
03.11.2008 - 05.11.2008