Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

22 Horae B. M. V. auf Per

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
500 €
ca. 585 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.914 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

22 Horae B. M. V. auf Per

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
500 €
ca. 585 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.914 $

22 Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich (Paris?) um 1450. Ca. 190:140 mm. 194 Bll. mit 25 Miniaturen (jeweils mit gr. Initialie in Bordüre) sowie zahlreichen Randleisten u. kl. Initialen in Gold u. Farben . Rotbraun Maroquin d. 17. Jhdts. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. Schätzpreis: (500,- €) 15 Z., minimal geneigte schwarze Textura mit roten Hervorhebungen, durchwegs Zeilenfüller u. ein- bis zweizeilige Initialen in Gold, Rot, Blau u. Weiß, fast jede Seite außen mit Dornblatt- u. Blütenleiste. Die 25 Miniaturen bringen neben den üblichen Darstellungen mehrere Heiligenbilder, darunter die hl. Margarethe mit dem Drachen (am Anfang eines langen französischen Fürbittgebets in Reimen) sowie die seltene Darstellung der bei den Zisterziensern u. Cluniazensern verehrten drei Märtyrer Andochius, Tyrsus u. Felix. Durch Wassereinwirkung ist die ehemals prächtige Handschrift stark beschädigt worden. Schrift u. Buchschmuck sind meist verblaßt oder ausgewaschen, einige lädierte Miniaturen sind v. neuerer Hand unfachmännisch ergänzt worden, bei anderen ist interessanterweise die einst unter den Farben liegende Federzeichnung zum Vorschein gekommen. Breitrandig, die le. Lagen mit Nagespuren in der unt. äußeren Ecke, Bl. 1r im unt. w. Rand mit Eintrag des 16. Jhdts. "de bien en myeulx" (laut Dielitz, Wahl- u. Denksprüche 59f. die Devise der [bretonischen] Familie Poulmic) u. Stempel d. 19. Jhdts. "P. Durocher", le. Bl. beidseitig mit Einträgen um 1550. Der elegante Einband etwas berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, Vors. im 19. Jhdt. erneuert, dabei wurden auch mehrere Lagen in der Bindung vertauscht. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 4.200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
04.11.2003 - 06.11.2003