2199 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - Bulak. - Abdülaziz Efendi (Karaçelebizade). Süleymanname. (Kairo), Matbaa-i Bulak, A. H. 1248 = A. D. 1832. 4°. 1 Bl., 230 SS. Olivbraun Kalbsldr. d. Zt. mit Deckel- u. Klappenblindpr. Schätzpreis: (300,- €) / (420,- $) Erste Ausgabe dieser im 17. Jhdt. verfaßten Geschichte des Sultans Süleyman II., des Prächtigen (regierte 1520-1566), ein früher Druck der um 1820 von Mohammed Ali gegründeten Bulak-Presse. - Kaum fleckig, erste Lage gelockert, Titelrücks. mit Besitzverm. v. 1274 = 1857/58, vereinz. Marginalien. Einband berieben, Vorderdeckel lose, Rücken u. Klappengelenk defekt, Wurmspuren, Vors. mit Feuchtigkeitsspuren. Zuschlag: 240,- € / 336,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 51/1137 A 100,- Falsch beschrieben, bei Sch. 200,- zurück, 2009 dann = H&H 123. 2009 H&H 123/948 L 300,- Olivbraun Kalbsldr. d. Zt. mit Deckel- u. Klappenblindpr. - Kaum fleckig, erste Lage gelockert, Titelrücks. mit Besitzverm. v. 1274 = 1857/58, vereinz. Marginalien. Einband berieben, Vorderdeckel lose, Rücken u. Klappengelenk defekt, Wurmspuren, Vors. mit Feuchtigkeitsspuren. -- Rückgang, in H&H A-125 übergeben.