Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

217 Meffreth.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.619 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

217 Meffreth.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.619 $

217 Meffreth. Sermones de tempore et de sanctis. (Tl. 3 v. 3:) De sanctis. (Basel, Drucker der Sermones Meffreth [Berthold Ruppel], nach 21.IV.1488). Fol. 172 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.340,- $) GW M22657; Hain 11000,3; Cop. 3960; BMC III, 779; Pr. 7715; Goff M 444; BSB-Ink S 308; IGI 6336; Voull., Bln. 555,20; nicht bei Oates, Pell. u. Polain. - Der häufig selbständig vorkommende dritte Teil der Predigten des Meffreth. BMC führt den Druck noch unter "Printer of Sermones Meffreth" auf; Goff weist jedoch darauf hin, dass sich der Drucker auf Bl. B 2 r, li. Sp., Z. 37/38 nennt: "... duxit huius opis impssor bertold(us) ruppel ciuis Basilien...". - Ohne Tle. 1 u. 2 (Partes hiemalis et aestivalis). - Auf Bl. A 2 r in Gold und Farben eingemalt elfzeilige, in kurzer Randleiste auslaufende Initiale "L" in Gold und Farben, durchwegs in Rot eingemalte Lombarden. Ränder wasser- und fingerfleckig, die ersten und letzten Bll. stärker angeschmutzt und mit Randmängeln, anfangs und am Ende Wurmspuren, einige alte Marginalien, alte Foliierung, Bl. D 1 mit langem Einriss. Der zeitgenössische Prägeband (auf beiden Deckel mit Blattwerk gefülltes Rautengerank in Bogenfries) wurmstichig, beschabt und restauriert; Rücken, Vorsätze und Schließbänder erneuert. Zuschlag: 1.200,- € / 1.608,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 H&K 3/1369 760,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. - Ohne Tle. 1 u. 2 (Partes hiemalis et aestivalis). - Auf Bl. A 2 r in Gold und Farben eingemalt elfzeilige, in kurzer Randleiste auslaufende Initiale "L" in Gold und Farben, durchwegs in Rot eingemalte Lombarden. Ränder wasser- und fingerfleckig, die ersten und letzten Bll. stärker angeschmutzt und mit Randmängeln, anfangs und am Ende Wurmspuren, einige alte Marginalien, alte Foliierung, Bl. D 1 mit langem Einriss. Der zeitgenössische Prägeband (auf beiden Deckel mit Blattwerk gefülltes Rautengerank in Bogenfries) wurmstichig, beschabt und restauriert; Rücken, Vorsätze und Schließbänder erneuert. - Mit Sch. 1.000,- in H&H 133 übergeben. 2003 Z&K 42/174 1.000,- Hldr. Anfang 20. Jhdt. - Ohne Tle. 1 u. 2.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
04.11.2013 - 05.11.2013