Auktionsarchiv: Los-Nr. 2169

2169 Hoffmann v. Hoffmannswaldau, Christian.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2169

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 334 $

2169 Hoffmann v. Hoffmannswaldau, Christian. Deutsche Rede-Übungen... Nebst beygefügten Lob-Schrifften vornehmer Standes Personen, entworffen v. Chrn. Gryphio. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Gleditsch, 1702. Gest. Frontisp. , 7 Bll., 272 SS., 8 Bll. Reg.; 12 Bll., 758 (falsch 762) SS., 16 Bll. Reg., 3 Bll. Anz. Pgt. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (300,- €) Dünnh. III, 2150, F 3.2.; v. F. du F. 1283 (unrichtig als Erstdruck bezeichnet u. ohne die 8 Bll. Reg.); Slg. Manheimer 201; nicht bei H. d. B. (Barocklit.) u. Jantz. - Zweite Ausgabe (EA 1695) dieser Dünnh. zufolge Hoffmann v. Hoffmannswaldau untergeschobenen, jedoch v. Christian M. Hoffmann stammenden Arbeit. "Der hier neu beigefügte, separat paginierte, doch mit durchlaufender Bogennorm versehene Tl. II enthält: Johann Georg Pritz, Proben der Beredsamkeit , ebda. 1702. - Nur dieser 2. Druck hrsg. v. Christian Gryphius." (D.). - Minimal gebräunt. Einbd. etwas fleckig. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2578 260,- Hpgt. d. Zt. - Gebräunt u. stockfl. Ohne das Frontispiz. 1996 BAS 67/1708 600,- Pp. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2169
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2169
07.11.2006 - 09.11.2006