Auktionsarchiv: Los-Nr. 2166

2166 Duhamel, Georges.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.762 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.321 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2166

2166 Duhamel, Georges.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.762 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.321 $

2166 Duhamel, Georges. La Pierre d'Horeb. Paris, Bruker, 1927. Gr.-8°. Mit 32 getönten Holzschn. u. 19 Vign. von Paul-Émile Colin . Schwarz Maroquin mit Rtit., Vorderd. mit einer geschnittenen Illustrn. in braunem Kalbsldr., goldgehöht von Colin, vielf. Innenkantenfil., Spiegel u. Vors. aus brauner Moiréseide, Goldschn., OUmschl. beigebdn., Hmaroquin-Schutzumschl., OPp.-Schuber (Canape et Corriez). - Maroquin noir, panneau de cuir brun incisé et peint par Colin, incrusté au centre du premier plat, large encadrement int. de filets gras et maigres, doublures et gardes soie moirée lavallière, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise, étui (Canape et Corriez). Schätzpreis: *R (1.200,- €) Carteret IV, 145; Mahé I, 786; Monod 4037. - Expl. Nr. 1 (Ges. 416) für Léon Comar auf Japan mit den sign. u. bezeichn. Originalzeichngn. von Colin , 32 Aquarellen über Feder u. 17 Bleistiftskizzen. Dazu 4 zusätzl. Folgen (eine auf Japan, drei auf China in verschied. Farbabdrucken) sowie einem verworfenen getönten Holzschnitt . "Sa conception de la gravure fut marquée... par un retour au bois traditionel... Rien de moins tendancieux que cette oeuvre... elle ne plaide que pour la lumière et la pénombre..." (Osterwalder I, 253). - Exlibris Francis Kettaneh. Rücken des Schutzumschl. beschabt, Schuberkanten bestoßen. Zuschlag: 900,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/380 S 1.800,- Maroquin noir, panneau de cuir travaillé et peint par Paul-Émile Colin incrusté au centre du premier plat, dos à nerfs, tranches dorées, couverture et dos conservés. Chemise et étui (Canape) . - Exlibris Léon Comar u. Francis Kettaneh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2166
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2166
06.11.2007 - 09.11.2007