Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

215 Porta, Giov. Batt. della.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
900 €
ca. 1.151 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 639 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

215 Porta, Giov. Batt. della.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
900 €
ca. 1.151 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 639 $

215 Porta, Giov. Batt. della. Magiae natvralis libri viginti. Ffm., Wechel Erben, 1591. 8°. 18 Bll., 669 SS., mit Druckerm. u. 20 Textholzschn. Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. Schätzpreis: (900,- €) / (1.125,- $) VD 16, P 4329; Adams P 1934; Dorbon-Ainé 3728; vgl. Graesse, Bibl. mag. 112, Rosenthal, Bibl. mag. 3022, Caillet 8851 ff. u. Thorndike VI, 418 ff. - Die auf 20 Bücher angewachsene Sammlung von Abhandlungen aus der Naturphilosophie, Medizin, Optik u. Perspektive, Destillation (mit Holzschn.), über Kosmetik, Feuerwerk, etc. "... dans presque tous les chapitres et dans presque toutes les recettes qu'il donne, il insère de la belladonne, de l'aconit,, de la stramoine, de l'arsenic. Même dans son livre de cuisine, il préconise une recette à base de belladonne, pour empêcher les convives de manger. Au VIII e livre, il indique le moyen pour administrer un poison pendant le sommeil..." (D.-A.). - Tit. am Bug etwas fleckig, mit Besitzverm. u. Blindstemp. Tls. leicht gebräunt, stellenw. etwas stockfl. Einbd. berieben, etwas fleckig. Zuschlag: 500,- € / 625,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
07.05.2012 - 09.05.2012