Auktionsarchiv: Los-Nr. 2147

2147 La Fontaine, (Jean) de.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 600 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2147

2147 La Fontaine, (Jean) de.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 600 $

2147 CAZIN und verwandte Drucke. - La Fontaine, (Jean) de. Contes et nouvelles en vers. 4 Bde. Londres (Paris, Cazin) 1778. Kl.-8°. Gest. Portr. , 2 Bll., XXIV, 272 SS., 1, 1 w.; 1 w., 1 Bll., VIII, 296 SS., 1, 1 w. Bll.; 2 Bll., 246 SS., 1, 1 w.Bll.; 2 Bll., 248 SS., 1, 1 w. Bll., mit 116 gest. Vign. v. Duplessi-Bertaux . Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. dreif. Deckel- u. einfacher Stehkantenfil., Innenkantenverg., Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Cohen/R. 859 f.; Brissart-Binet 71f.; Fürstenberg 115 u. 118; Manuel du Cazinophile 90. - Recueil des meilleurs contes en vers (Vortit.), mit den kompl. Contes et nouvelles en vers La Fontaines. "Vignettes ravissantes... joli recueil, connu sous le nom de Petits Conteurs ... Les deux premiers volumes, formant un tout complet, ont été mis en vente avant que les tomes III et IV fussent publiés" (C./R.). Bde. 3 u. 4 mit Erzählungen v. Voltaire, Vergier, Perrault, Grécourt, Dorat u. v. a. - Zwei Eckchen in Bd. 4 ausgerissen (ohne Textverl.). Vors. mit Rotstift numer. Frisch u. kaum fleckig. Einbde. stellenw. berieben, Ecken leicht bestoßen. Zuschlag: 440,- € / 590,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/1523 600,- Rotbraun Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., dreif. Deckel- u. einf. Stehkantenfil., 2 grünen Rsch. u. Goldschn. - Kaum gebräunt od. stockfl., vereinz. kl. Randmängel, die hübschen Einbde. mit einigen kl. Ausbesserungem, ob. Kap. v. Bd. 2 mit kl. Absplitterung, Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. 2006 REN 0802/O 2.200,- Renaud-Giquello. mar. bleu foncé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2147
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2147
04.05.2009 - 06.05.2009