2138 CAZIN und verwandte Drucke. - (Diderot, Denis). Les Bijoux indiscrets. 2 Bde. Au Monomotapa (Paris, Cazin, 1781). Kl.-8°. Gest. Frontisp. , 4 Bll., 220 SS.; 2 Bll., 248 SS., 6 Kupfertaf. Gesprenk. Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg., Rsch., Deckelfil., Innenkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (140,- €) / (188,- $) Cohen/R. 303 (Contrefaçon); Brissart-Binet 120; Manuel du Cazinophile 106, XXVII; Gay I, 401f. - Leicht gebräunt. - Beiliegt: (Gorgy, Jean Claude). Blançay. Seconde éd. 2 Bde. Paris, Guillot, 1789. Kl.-8°. 2 Bll., 204 SS.; 1 Bl., 207 SS., 4 Kupfertaf. Gesprenk. Kalbsldr. d. Zt., ähnlich wie oben. - Cohen/R. 445. - Minimal wurmst., leicht bestoßen, Vors. mit Rotstift numeriert. Zuschlag: 200,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand