Auktionsarchiv: Los-Nr. 2130

2130 Konvolut.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2130

2130 Konvolut.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 216 $

2130 Konvolut. 4 kommentierte Ausgaben latein. Klassiker u. eine Beigabe, zus. 7 Bde. 1629-1815. Schätzpreis: (100,- €) 1. Catullus, Tibullus u. Propertius. (Opera) ex recensione J. A. Vulpii. Bd. 2 (v. 3): Tibullus. Ven., Bettinelli, 1786. 8°. Kupfertit. , XLVIII, 96, 132 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Nicht bei Schweiger. - Tit. mit Überklebungen. Rücken durch Wurmfraß beschäd. 2. Horatius Flaccus, Q. Opera. Ed. D. Heinsius. Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 1 Bd. Leiden, Elzevier, 1629. Kl.-8°. (Kupfertit. u. 15 Bll. Vorst. fehlen), 296 SS., 1 w. Bl.; 250 SS., 3 w. Bll. Hellbraun Kalbsldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg., Rsch. - Dibdin 4 I, 97f.; Rahir 285; Schweiger II 1 , 403; Willems 314. - Der hübsche Einband etwas fleckig. 3. Derselbe. Opera interpr. et notis illustr. Lud. Desprez... in usum... Delphini. 2 Bde. Neapel, Amula, 1815 bzw. Bassano, Remondini, 1794. 4°. 364 SS.; SS. (365)-760. Pgt. d. Zt. - Nicht bei Schweiger. - Aus zwei versch., offenbar seitengleichen Ausgaben ad usum Delphini zusammengestellt. - Stockfl. Tit. v. Bd. 2 mit Besitzverm. u. Bugverstärkung. Die Einbanddeckel etwas aufgebogen. 4. Vergilius Maro, P. Opera... (ed.) C. G. Heyne. Ed. tertia. 2 Bde. Lzg., Fritsch, 1800. 8°. LVIII, 734 SS.; SS. (737)-1416, 28 Bll. (le. w.). Marmor. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Schweiger II , 1183. - Gering gebräunt u. stockfl., die hübschen Einbde. leicht berieben, vord. Gelenk v. Bd. 1 unten angeplatzt. Beiliegt: Desbillons, F. J. Fabulae Aesopiae. Bd. 1 (v. 2). Mannh., Typ. Acad., 1768. 8°. Gest. Frontisp. , 58, 290 SS., mit viel. geschn. Vign., 8 Kupfertaf. v. Verhelst . Ldr. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg. u. 2 farb. Rsch. - Bodemann 152; Fabula docet 101a; Lanck./Oehl. II, 140. - Auf kräftigem Papier, sauber, Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Verg. oxyd., ob. Kapital abgebrochen. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2130
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2130
08.05.2007 - 10.05.2007