Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

213 Spangenberg, Cyriacus.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
800 €
ca. 1.084 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 881 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

213 Spangenberg, Cyriacus.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
800 €
ca. 1.084 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 881 $

213 Spangenberg, Cyriacus. Adels Spiegel. Historischer Ausführlicher Bericht: Was Adel sey vnd heisse, Woher er kome, Wie mancherley er sey, Vnd Was denselben ziere vnd erhalte, auch hingenen verstelle vnd schwäche... 2 Bde. Schmalkalden, Michel Schmuck, 1591-94. Fol. 12 unn., 462 num.; 1 w., 5 unn., 490 num., 7 unn., 1 w. Bll., mit 2 Titel- u. 36 Textholzschn. Pgt. d. Zt. mit Ldr.-Rücken um 1700, etwas Rverg., 2 Rsch. Schätzpreis: (800,- €) / (1.080,- $) VD 16, SS 7472/73; Goed. II, 194, 95 a; Graesse VI 1 , 457 ("Le second volume manque ordinairement"). - Erste Ausgabe des berühmten Werkes über den Adel: von Wort, Namen, Ursprung, vom geistlichen, vom natürlichen, vom politischen und weltlichen Adel, vom Erbadel, von vergünstigtem und verdientem, von erkauftem und angemaßtem Adel, vom Unterschied der Stände, vom ritterlichen Adel, ein Kapitel vom weiblichen Adel etc. In Bd. 2 kurze Biographien berühmter Ritter wie Sickingen und Hartmut von Kronberg. Dieser Band ist selten, da der größte Teil der Aufl. durch Brand vernichtet wurde. - Durchwegs leicht gebräunt, Einbände bestoßen u. etwas fleckig, die Rückenenden durch Wurmfraß beschäd. - Beide Bde. mit gest. Wappenexlibris v. 1582 u. Exlibris Adhemar Frhr. v. Linden (W. 1160). Zuschlag: 650,- € / 878,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1955 K&F 53/209 A 40,- Pgt.d.Zt. mit braunem Ldr.-Rücken. = In H&H A 129 übergeben. 1992 R&A 47/419 0,- Bei Schätzung 4500.- zurück 1993 H&H 74/215 3.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., verg. Besitzmonogr. NVL, dat. 1601, Schließen fehlen. - Leicht bräunl., minim. wurmst., die Tit. mit zeitgen. Besitzverm. Die schönen Einbde. etwas fleckig, Ecken bestoßen. 1996 H&H 83/336 650,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Ohne den erst 1594 erschienenen 2. Tl. - Etwas wasserfl. Die ersten 2 Bll. im Bug verstärkt. Vorderdeckel moderig. Ohne die 4 Bindebänder. 2002 H&H 104/218 1.800,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., je 4 Bindebdr. (fehlen meist). - Stellenw. gering stockfl. oder gebräunt. Die hübschen intakten zeitgenöss. Einbde. tls. leicht beschabt u. leicht fleckig, von Bd. 1 fehlen alle vier, von Bd. 2 nur ein Bindeband. Exlibris "Ad Bibliothecam Ordinis Equestris Suevici loci ad Cocharum".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
07.11.2011 - 09.11.2011