Auktionsarchiv: Los-Nr. 2127

2127 (Wieland, Chrph. Martin).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 301 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2127

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 301 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 226 $

2127 (Wieland, Chrph. Martin). Der Neue Amadis. Ein comisches Gedicht in Achtzehn Gesängen. 2 Bde. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1771. Gr.-8°. Gest. Frontisp. , 264 SS., 1 Bl.; 236 SS., 1 Bl., mit 2 gest. Titel- u. 2 gest. Schlußvign., 18 Kupfertaf. von Geyser, Stock u. Crusius nach Oeser. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg., 2 farb. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Goed.IV 1 , 555, 64; Seuffert V, 13, 154; Deusch 20a; Günther/Z. 441; Rümann 1256, Rümann, Oeser 1771; Lanck./Oe. II, 24f., Hayn/G. VIII, 411. - Erste Ausgabe , mit den bei einem Teil der Aufl. fehlenden Vignetten u. Kupfertafeln. - Leicht gebräunt, wenig stockfl. Exlibris aus den Spiegeln entfernt. Schnitt von Bd. 1 gering fleckig. Einbde. mit Schabspuren. Zuschlag: 180,- € / 225,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2562 280,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Ohne die bei Deusch u. Rümann angegebenen Schlußvign. u. das jew. le. Bl. Gering stockfl. Tit. v. Tl. 1 mit Stemp. u. hs. Num. Einbd. gering berieben u. bestoßen. 1988 H&K 57/3039 240,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Unbeschn. Etwas gebräunt u. stockfl. Berieben u. bestoßen, 1 Gelenk brüchig. 1990 H&H 63/1561 100,- Gesprenk. Pp. d. Zt. m. Rsch. - In 2 Bdn. Ohne jeweils das le. Bl. am Schluß. Mehrere Bll. verbunden, einzelne mit schwachem Stemp. am Rd. Bd. 1 ob. mit kl. Wurmspur in den ersten Bll. Tit. hs. num. Wenig fl. Einbde. berieben u. leicht bestoßen. 1993 H&H 71/1627 160,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etwas gebräunt u. leicht stockfl., tls. im oberen Rand wasserfl. Vorsatz mit Besitzverm. Einbd. berieben u. bestoßen, Rückenldr. brüchig, Kapitale defekt. - Exlibris. 2009 H&H 122/1972 60,- Hldr. mit Rverg. u. Rsch., Kopfgoldschn. - Durchgehend gebräunt u. stockfl. Tit. v. Tl. 1 gestemp. u. mit altem hs. Namenszug.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2127
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2127
03.05.2010 - 05.05.2010