Auktionsarchiv: Los-Nr. 2126

2126 (Wieland, Chrph. Martin).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 251 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 125 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2126

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 251 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 125 $

2126 (Wieland, Chrph. Martin). Musarion, oder die Philosophie der Grazien. Ein Gedicht. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1769. XX, 128 SS., mit gest. Titelvign. u. 6 Textvign. v. Stock nach Oeser. - II. Thümmel, Moritz Aug. v. Wilhelmine, ein prosaisch komisches Gedicht. Ebenda 1773. 86 SS. mit geschn. Titelvign. - 8°. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Goed. IV 1 , 553, 55; Günther/Z. 428; Deusch 13 b; Seuffert V, 13, 154. - Zweiter Druck der zweiten Ausg., mit den Oeser'schen Illustr., ohne Stecher-Bezeichnung. - II. Goed. IV 1 582, 1; Hayn/G. VII, 658. - I sauber, II etwas gebräunt u. stockfl. Deckel berieben, Ecken etwas bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [125,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2561 220,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Gering gebräunt u. stockfl. Einbd. leicht bestoßen. 1992 H&H 68/1722 A 100,- Pgt. d. Zt. - Kaum fleckig. Einbd. etwas angestaubt. 1995 H&H 79/3723 220,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Tit. mit hs. Besitzverm. u. etwas braunfl., sonst tls. schwach gebräunt u. gering stockfl. Einbd. beschabt, etwas bestoßen, ob. Kap. defekt. Aus der Bibl. Gotth. Weisstein. = Mit Beibd. "Combabus", ebda 1770. 2007 BAS 90/2338 200,- Pp. d. Zt. 2009 H&H 122/1970 100,- Gegl. Kalbsldr. mit reicher Rverg., Rsch., mehrf. Deckelfil. um ein etwas dunkler getöntes Mittelfeld, Steh- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn., Buntpapiervors. - Sehr schönes Expl. auf besserem Papier, der Einband v. P. A. Demeter in Hellerau mit delikater Rückenvergoldung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2126
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2126
03.05.2010 - 05.05.2010