2122 Auerbach, (Berth.). Dorfgeschichten. 4. Aufl. Mannh., Bassermann, 1848. 8°. Holzschn.-Frontisp. , Tit. mit Holzschn.-Bord. , 1 Bl., 512 SS. mit viel. Holzschn., 8 Holzschn.-Taf. nach M. A(rtaria) . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Goed. NF I 3 , 519, 824; Rümann 39. - Erste illustr. Ausgabe der erstmals 1843 erschienenen "Schwarzwälder Dorfgeschichten"; das hübsche Titelbl. ist abgeb. auf der 4. Umschlagseite v.: Marbacher Magazin, Sonderheft 36 (1985): B. Auerbach. - Teils etwas stock- u. fingerfl. Einbd. beschabt u. berieben, Vorderdeckel mit einigen Tintenflecken. - Beiliegt: 1. Dasselbe. Neue Folge. 2., durchges. Aufl. Ebenda, 1849. 8°. 2 Bll., 444 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Goed., Fortf. I, 143, 13. - Durchgehend etwas stock- u. fingerfl. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, Buchblock verschoben. - 2. Derselbe. Joseph im Schnee. Eine Erzählung. Stgt., Cotta, 1860. 8°. 2 Bll., 238 SS., 1 Bl. Lwd. d. Zt. - Goed., Fortf. I, 146, 29. - Erste Ausgabe. - Durchgehend etwas stockfl. Tit. gestempelt. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/3060 110,- Lwd. d. Zt. - Etwas stockfl. Vors. mit Besitzvermerk. 2001 H&H 101/2033 100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Teilw. stärker abgegriffen u. braunfl., vereinz. Bleistiftgekritzel, einige Einrisse, Frontisp. mit Bugreparatur, der hübsche Romantiker-Einband etwas berieben.