2119 Schriftsteller, 1863-1938. - LITERATUR. - Annunzio, Gabriele d', Manifest mit U. u. e. Dat. O. O. Mai 1917. 4°. 3 Z. Schätzpreis: (120,- €) / (163,- $) Gedr. Manifest zur Ehre der italienischen Jagdflieger, denen er angehörte: "Aviatori italiani, guardie alate del nostro cielo...". In roter Tinte am Kopf: "Maggio di vittoria, 1917". Unterzeichnet: "Il capitano d'Annunzio del Primo Gruppo di Squadriglie". - Beiliegt: Ders. Photopostkte., auf der Bildseite (d'A. im Kreise seiner Soldaten) eigenhd. sign. u. dat. Fiume 1920. - D'A. führte 1919 in der Fiume-Frage eine Gewaltlösung herbei, besetzte im Widerspruch zum Waffenstillstandsabkommen die Stadt u. beherrschte sie 16 Monate lang als Kommandant mit eigener Verfassung. Zuschlag: 280,- € / 381,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand