2115 Leistikow. - Corinth, Lovis. Das Leben Walter Leistikows. Ein Stück Berliner Kulturgeschichte. Bln., Cassirer, 1910. Kl.-4°. 129 SS. mit 2 Radgn. v. W. Leistikow u. 52 (2 farb.) meist mont. Abb. OPp. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., OPp.-Schuber. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Die Radgn. im w. Rand leicht wasserfleckig. Vorderdeckel etwas gewölbt, vord. Gelenk oben mit kl. Loch. Zuschlag: 150,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2957 340,- OPp. 1991 H&H 67/2401 400,- OPp. - Tit. mit eigenh. Widmung v. L. Corinth. - Vors. erneuert, leicht berieben, Rücken defekt. 2000 H&H 99/2449 230,- OPp. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., OPp.-Schuber. Vord. Vors. mit Besitzverm. Ob. Kapital bestoßen. Schuber bestoßen. 1987 H&K 55/3609 260,- OPp. - Einbd. berieben. Eingeklebt eine Reproduktion einer Sepiazeichnung in d. Art Claude Lorrains. - Ob. Kap. ausgebess. 2001 H&H 103/1628 200,- OPp. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., OPp.-Schuber. Einbd. nur gering beschabt u. fl., oberes Kapital mit Papier überklebt. Exlibris.