Auktionsarchiv: Los-Nr. 2114

2114 (Wieland, Christoph Martin).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
260 €
ca. 326 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 376 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2114

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
260 €
ca. 326 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 376 $

2114 (Wieland, Christoph Martin). Die Abentheuer des Don Sylvio von Rosalva. 2 Bde. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1772. 8°. 2 gest. Frontisp. , VIII, 414 SS.; 2 Bll., 432 SS., mit 2 gest. Titelvign., 5 Kupfertaf. v. Geyser nach Mechau . Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (260,- €) / (325,- $) Goed. IV 1 , 551, 51; Deusch 25; Günther/Z. 520; Lanck./Oehl. II, 32f.; Seuffert V, 181; Rümann SS. 53f. mit Abb. 16 bzw. Nr. 1247. - Zweite ( erste illustriert) Ausgabe des erstmals 1764 erschienenen Romans, damals unter dem Titel Der Sieg der Natur über die Schwärmerey . - Gebräunt u. etwas stockfl. Einbd. berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, ob. Kap. ausgebessert. Zuschlag: 300,- € / 375,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1718 360,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Zweitte (erste illustr.) umgearbeitete Aufl. der Erstausg. v. 1764. Etwas gebräunt, stockfl. Ecken u. Kanten bestoßen, Gelenke brüchig, Kap. defekt. 1995 H&H 79/3706 240,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. in einem frischen Expl. auf besserem Papier. - Buchblock etwas verschoben. Einbde. berieben, an den Gelenken tls. etwas wurmst., ein Rsch. mit den Bd.-Zahlen der Ges.-Ausgabe. 1996 H&H 84/2281 A 50,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Ohne Bd. 2. Gering gebräunt u. stockfl., Vorsatzecken mit Leimschatten, Einbd. etwas berieben u. bestoßen, ob. Kap. lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2114
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2114
03.05.2010 - 05.05.2010