Auktionsarchiv: Los-Nr. 2113

2113 Piatnik kai filoj, F. 54 chromolith. Karten.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2113

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $

2113 UNGARN. - Piatnik kai filoj, F. Budapest. Ca. 1935. 54 chromolith. Karten. 122:69 mm. Rs.: Beide Erdhälften in einem Sternenmeer mit Firmenname, grün auf w. Grund. Runde Ecken mit Goldschn. Schätzpreis: *R (80,- €) Vgl. Janoska/Braun PN 1940/1 (45 Ktn., dat. um 1940). - Seltenes "Esperantospiel." Jeweils 13 Karten sind einem Kontinent gewidmet (10 Karten mit Wappen u. Flaggen verschied. Länder, eine Karte mit der Landkarte des jeweil. Kontinents usw.), eine weitere Karte zeigt den fünften Kontinent Australien, ferner eine allgem. Karte. Beschriftung in der Esperantosprache. - Vereinzelt minimal gebräunt. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/2197 A 150,- - Vereinzelt minimal gebräunt. - Dieses Expl. in A 110 übernommen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2113
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2113
02.11.2004 - 04.11.2004