2111 SPANISCHE FARBEN. - Ikonographische Abwandlungen. - Mesmaeker. Turnhout. Ca. 1875. 48 schablonenkolor. Stahlst.-Karten. 90:58 mm. Rs.: Blaues Muster auf w. Grund, runde Ecken vergoldet. Schätzpreis: *R (240,- €) Vgl. Cary Coll., Spa 57 u. Fournier, Spain 470. - Abwandlung des spanischen Einfachbildes, die Figuren reich ausstaffiert. Jahreszahl 1864 auf Schwert-Vier, Firmenname "Ms. Fs. a. Tt." auf Schwert-Eins. Schönes Kolorit. - Schwert-Eins unten mit Eckabriß, Schwert-Vier mit kl. Knick. Nur minimal gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [180,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/2509 L 340,- - Schwert-Eins unten mit Eckabriß, Schwert-Vier mit kl. Knick. Nur minimal gebräunt. - Dieses Expl. in A 110 übernommen.