Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

210 Eversmann, F. A. A.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

210 Eversmann, F. A. A.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $

210 Eversmann, F. A. A. Die Eisen und Stahl-Erzeugung auf Waßerwerken zwischen Lahn und Lippe und in den vorliegenden französ. Departements. Dortmund, Mallinckrodt, 1804. 8°. XXXII, 448 SS., 2 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Erste Ausgabe . - "Wichtige Quelle für die wirtschaftl. Situation in Westfalen vor dem Durchbruch der industriellen Revolution" (ADB VI, 437). Eversmann war in Preußen verantwortlich, die wirtschaftliche Entwicklung bes. der Metallwarenindustrie zu fördern. Zu diesem Zweck reiste er durch die englischen Industriegebiete, bis er zu Recht der Industriespionage verdächtigt wurde. - Tls. stockfl. u. gebräunt. Einbd. leicht berieben, Gelenke u. Kanten bestoßen. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
02.05.2013 - 03.05.2013