210 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica. (9. dt. Bibel). Nbg., Koberger, 1483. Fol. - Daraus Bl. VIII mit 2 kolor. Holzschnitten. Schätzpreis: *R (500,- €) GW 4304; Hain 3137; Schramm VIII, Abb. 362 u. 363. - Die beiden großen Holzschnitte in kräftigem Altkolorit zeigen den Turmbau zu Babel und den betrunkenen Noah. - Im oberen Rand etwas beschnitten, Ränder tls. stark fingerfleckig. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/400 400,- - In schönem alten Teilkolorit. Bis zur äußeren Einfassungslinie beschn., am oberen Rand v. alter Hand mit "Mergenburg" bzw. "Clusa" bezeichnet.