Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

21 Prieres et oraisons devotes. auf Per

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
18.000 €
ca. 22.917 $
Zuschlagspreis:
15.500 €
ca. 19.734 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
18.000 €
ca. 22.917 $
Zuschlagspreis:
15.500 €
ca. 19.734 $

21 Jarry. - Prieres et oraisons devotes. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . (Paris um 1650). 100:65 mm. 1 w. Bl., Titel u. Frontispiz in Gold u. Farben , 169 SS. mit 3 floralen Kopfleisten u. 5 floralen Initialen in Gold u. Farben , 2 w. Bll. Holzdeckelbd. d. 18. Jhdts. mit schwarzbraunem Haifischldrbez., 2 vornüber greifenden Silberschl., grünen Samtspiegeln u. Marmorpapier-Vorsatzbll. Schätzpreis: *R (18.000,- €) / (24.480,- $) Zu 14 Zeilen äußerst sorgfältig in eleganter Antiqua (teils kursiv) geschrieben, dunkelbraune Tinte mit roten, vereinzelt auch blauen Hervorhebungen, zweizeilige Majuskeln in Rot, in Blau oder in Gold auf Rot, Einfassungslinien in Gold u. Rot, drei reizende florale Kopfleisten in Gold u. Farben, fünf ebensolche dreizeilige Initialen, anfangs der vierzeilige Titel in Gold auf Rot innerhalb prächtigem farbigem Blumenkranz u. als Frontispiz eine fein gemalte ganzseitige Darstellung der Verkündigung an Maria in Gold u. Farben. Das Manuskript stammt mit höchster Wahrscheinlichkeit v. Nicolas Jarry (um 1610-1665), dem berühmtesten französischen Kalligraphen des 17. Jahrhunderts. Jarry arbeitete in erster Linie für Ludwig XIV. u. seinen Hof. Sein berühmtestes Werk ist die im Auftrag des Herzogs v. Saint-Maure für Julie Lucine d'Angennes hergestellte "Guirlande de Julie". Bonacini (864-872) führt neun Werke Jarrys an, die meisten - wie das vorliegende - liturgischen Inhalts. Die Ausstattung unserer Handschrift stammt vermutlich, ebenso wie jene der "Guirlande", v. Nicolas Robert (1610-1684). Sauber u. wohlerhalten, die Gelenke des schlichten u. attraktiven Einbands unauffällig restauriert, recto auf das vordere Vorsatzblatt geleimt ein kreisrund zugeschnittenes radiertes Wappenexlibris mit Motto "Spes mea in Deo", das w. Anfangsbl. verso mit dreiei Besitzvermerken: "Mary Vicountes Strangford her bocke. 1673" sowie, in Bleistift, "P. A. M. Russell" u. "Exibris Bryan Stern[?]". A charming book of prayers copied c. 1650 probably by Nicolas Jarry the greatest French calligrapher of his age, who worked mainly for Louis XIV and his court, and in all likelihood illuminated by Nicolas Robert Jarry's collaborator on his most famous manuscript, the "Guirlande de Julie". Clean and well-preserved, in an elegant 18th-century binding of black sharkskin over wooden boards with two silver clasps, hinges skilfully repaired. Nachverkaufs-Preis: [15.500,- €] / [21.080,- $] " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
03.11.2008 - 05.11.2008