Auktionsarchiv: Los-Nr. 2097

2097 MÜNZER, ADOLF

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 248 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2097

2097 MÜNZER, ADOLF

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 248 $

2097 1870 Pleß - Holzhausen 1952 - MÜNZER, ADOLF Spielende Kinder. 2 Szenen auf 1 Blatt. Kreide-Zeichnung auf kräftigem Papier. 35:24 cm. Monogr. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Am Oberrand 2 Bräunungen durch ehemalige Montage mit Tesafilm. Mittig mit Papierstreifen aufgeklebt. - Beiliegt: 1. Ad. Oberländer. 4 Bll. aus e. Skizzenbuch. 4 Bleistift-Zeichnungen. Ca. 16,5:10 cm. Signiert (1). Kopfstudien, zahlende Bäuerin, feines Mädel mit Fächer, Kind mit Schaf. - 2. Joh. Gg. Schlech. Rastende Landsknechte vor einem Burgtor. Lav. Feder-Zeichnung auf Pauspapier. Ca. 31:24,4 cm. Signiert. Gering wellig. - Alle Bll. in den oberen Ecken etwas braunfleckig durch alte Tesafilm-Montage. Zuschlag: 220,- € / 246

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2097
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2097
09.05.2016 - 10.05.2016