2093 Hofer, Karl. Begegnungen. Fünfzehn Zeichnungen. Hrsg. v. Rolf Roeingh. Bln., Archivarion, ca. 1954 (falsch:) 1950. Gr.-4°. 2 Bll. mit 2 Abb., 20 Taf. Illustr. OHlwd., Pp.-Schuber. Schätzpreis: (80,- €) / (125,- $) Archivarion-Kunstbibliothek, Bd. I/1. - Eines v. 500 num. Expln. Druckverm. von Karl Hofer signiert. - Es existieren Varianten mit dem Hinweis "Fünfzehn Zeichnungen und sieben Lithographien" auf dem Titel. Die Zählung der Tafeln in den verschiedenen Ausgaben reicht von 15 bis 22 (vgl. Jürgen Schilling, Karl Hofer S. 175). Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [62,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand