2092 München. "Ansicht des provis. Künstlerheims an der Stadtmauer und Graben zu München". Bleistift-Zeichnung v. O. Rickert. 1866. 16,4:23 cm. Sign., dat. u. bez. Schätzpreis: (180,- €) / (223,- $) Beiliegt: 1. Derselbe. "Zur Erinnerung an die Landparthie nach Pullach bei Schwaneck am 29. Juni 1872". Bleistift-Zeichnung. Ca. 20:26,5 cm. Sign., dat. u. bez. - 2. 6 Bll. aus div. Skizzenbüchern versch. Künstler mit Ansichten von: Innsbruck (das goldene Dachl, Aquarell), Lermoos, Maria Taferl, Mauthausen, Bauernhaus in Obb. u. a. Teils lav. Bleistift- u. Feder-Zeichnungen. 2. Hälfte 19. Jhdt.-(19)11. 8,8:11 bis 19,5:12 cm. Teils montiert. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] / [112