Auktionsarchiv: Los-Nr. 2084

2084 GULBRANSSON, OLAF

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 282 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2084

2084 GULBRANSSON, OLAF

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 282 $

2084 1873 Oslo - Tegernsee 1958 - GULBRANSSON, OLAF Porträt (Brustbild) Bernhard von Bülow. Feder-Zeichnung über Bleistift auf Karton. 21,7:14,8 cm. Signiert. Schätzpreis: (500,- €) / (560,- $) Vgl. "O. Gulbransson: Berühmte Zeitgenossen". Reihe Bayer. Akademie der schönen Künste, 1974 Bd. 10, S. 33. - Kopf- und Halspartie mit der Feder gezeichnet, der Mantel skizzenhaft in Blei. Auf der Brust Bülows in Feder signiert "Olaf G.". - Verso alte Montagereste. Aus süddeutschem Privatbesitz. - Beiliegt: Derselbe. 4 Herren-Porträts. 2 verso schwer lesbar in Blei bez. (v. fremder Hand) "W. v. Huttingberg(?), Pallenberg". 4 Lithographien. Bildgr. ca. 20:12-14 cm. Im Unterrand alle sehr schwach in Blei signiert. - Stark gebräunt u. fleckig (2 Bll.) bzw. stockfleckig. 2 Bll. mit Defekten im Papier über der Darstellung bzw. im Unterrand. Oben alt an 3 Stellen mit Tesafilm montiert. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [280

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2084
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2084
09.05.2016 - 10.05.2016