2082a 1873 Oslo - Tegernsee 1958 - GULBRANSSON, OLAF Stalins Fünfjahresplan und die Weltkrise. Lav. Tuschpinsel-Zeichnung. (19)31. 29:21 cm. Signiert u. dat. Gerahmt. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.680,- $) Vorzeichnung für die teils farbige Illustration im Simplicissimus, Jg. 36, Nr. 35 v. 30. Nov. 1931. Der dazugehörige Text lautet: "Wenn der Kapital-Amme die Milch versiegt, kann mein roter Säugling natürlich nicht weiter gedeihen!" - Nicht ausgerahmt. Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [1.900,- €] / [2.546,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand