Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 133
wurde versteigert am: 4. November 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

2082 GULBRANSSON, OLAF

Archiv
Schätzpreis: 1.800 €
ca. 2.428 $
Zuschlagspreis:  2.300 €
ca. 3.103 $
Los-Nr. 2082, Aufrufe: 13

2082 1873 Oslo - Tegernsee 1958 - GULBRANSSON, OLAF Amerika und der Vatikan. Tusch-Zeichnung, rot aquarelliert. (1915). Bildgr. 29:24 cm. Signiert "Olaf G.". Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.412,- $) Vorzeichnung für die Titelillustration des Simplizissimus, Jg. 20, Nr. 5 v. 4. Mai 1915. Dargestellt sind Papst Benedikt XV. und der US-Präsident Thomas Woodrow Wilson. Das Pontifikat des Papstes ist äusserst belastet geprägt vom 1. Weltkrieg, in dem er strikte Neutralität bewahrte. Besonders schwierig wurde die Situation, als Italien 1915 in den Krieg eintrat und der Vatikan noch nicht als selbstständiger Staat anerkannt war. Das Plateau, auf dem die Figuren stehen, rot aquarelliert, der Abgrund tiefschwarz. - Auf Pappe aufgezogen. Zuschlag: 2.300,- € / 3.082,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 133
Auktionsdatum: 04.11.2013 - 05.11.2013
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034