Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

206 Allgemeines Gesangbuch

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 339 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

206 Allgemeines Gesangbuch

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 339 $

206 Allgemeines Gesangbuch, auf Königlichen Allergnädigsten Befehl zum öffentlichen und häuslichen Gebrauche in den Gemeinen des Herzogthums Schleswig, des Herzogthums Holstein, der Herrschaft Pinneberg, der Stadt Altona, und der Graffschaft Ranzau gewidmet... Kiel, Mohr, 1793. 12 Bll., 520 SS., 5 Bll. - II. Collecten, Episteln und Evangelia , auf alle Sonn- und Fest-Tage durchs ganze Jahr... (Ebenda?), 1794. 120 SS. - 8°. Rot Ldr. um 1830 mit reicher Blindpr., etwas Rverg., goldgepr. Deckelbord., 4 zisel. Eckbeschl. aus Silberblech, 1 gr. Silber- u. Messingschl. mit Filigran- u. roten Glas-Applikationen, Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (500,- €) / (560,- $) Kat. Fischer 994. - Kaum gebräunt oder stockfl., der hübsche Einband wenig abgegriffen, der hintere Teil der Schließe (innen Beschauzeichen PFB) gelockert, eine kleine Glas-Applikation fehlt, die Vorsätze mit Einträgen aus den Jahren 1843-1902. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [336,- $] "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
09.05.2016 - 10.05.2016