2058 1817 Nördlingen - München 1886 - VOLTZ, FRIEDRICH 3 Bll.: "Angelstein. - Hallthurm bei Reichenhall. - Abend" (hügelige Landschaft mit Kühen). 2 Sepia-Feder-Zeichnungen, 1 Pinsel-Zeichnung. Ca. 10:19 bis 20,5:21 cm. Monogr. (1) u. bez. (3). Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Die hübsche Darstellung des Hallturmes unten rechts zusätzlich mit der Feder bez. "am Thum See-nah Reichenhall". - 1 Blatt mit geglätteter Bugfalte. Alle mit dem Nachlaß-Stempel im Unterrand verso. Zuschlag: 100,- € / 112