Auktionsarchiv: Los-Nr. 2058

2058 Barlach, Ernst.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
120 €
ca. 186 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 93 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2058

2058 Barlach, Ernst.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
120 €
ca. 186 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 93 $

2058 Barlach, Ernst. Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Bln., P. Cassirer, 1922. 4°. Mit Titelillustr. u. 20 Illustr. nach Holzschn. v. E. Barlach. Illustr. OPp. Schätzpreis: (120,- €) / (187,- $) Cassirer 9.1; Raabe 15, 4; Schult 172-192. - Erste Ausgabe. - Einfache Ausgabe mit Druck der Holzschn. von Galvanos. - Papierbedingt gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [94,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2725 230,- Illustr. OPp. - Hier nur Abb. nach Holzschn. v. E. Barlach. - Etw. berieben. 1992 H&H 70/2663 260,- OPp. - Einband leicht fleckig, vord. Gelenk beschabt. 1995 H&H 79/2368 270,- Illustr. OPp. - Die Seiten u. der Einbd. an den Rändern gebräunt 1999 H&H 94/2251 130,- Illustr. OPp. - Leicht gebräunt, Einbd. etwas stockfl. u. bestoßen. 2000 H&H 99/2329 240,- Illustr. OPp. - Leicht gebräunt, die ersten 4 Bll. mit geklebtem Riss, Einbd. stockfl. - Beiliegt: Goethe, J. W. v. Walpurgisnacht. Ebenda, 1923. 4°. Mit Holzschn.-Tit. u. 19 Holzschn. v. E. Barlach. Illustr. OPp. - Schult 203-223. - Erste Ausgabe der Illustrn.; einfache Ausgabe mit Druck der Holzschn. v. Galvanos. - Einbd. leicht gebräunt, Vors. erneuert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2058
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2058
05.05.2008 - 07.05.2008