Auktionsarchiv: Los-Nr. 2054

2054 ORLIK, EMIL

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 374 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 224 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2054

2054 ORLIK, EMIL

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 374 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 224 $

2054 1870 Prag - Berlin 1932 - ORLIK, EMIL Brustbild des Dramatikers u. Lyrikers Alfred Wolfenstein, im Profil nach links. Lithographie. 1931. Ca. 25:20 cm. Signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: (300,- €) / (372,- $) Im Unterrand in Blei v. Künstler bez. "Probedruck f. Alfred Wolfenstein mit bestem Gruß 15. XII. (19)31". - Knickfalten geglättet, einige Randmängel. - Beiliegt: Derselbe. Brustbild des Schauspielers u. Komponisten Friedrich Kayssler, im Profil nach links. Radierung. 17,5:15 cm. Signiert u. bez. "Kayßler". Mit leichtem Lichtrand. Beide Bll. nicht ausgerahmt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € / 223

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2054
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2054
03.11.2014 - 04.11.2014