Auktionsarchiv: Los-Nr. 2053

2053 KONVOLUT

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
260 €
ca. 289 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 267 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2053

2053 KONVOLUT

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
260 €
ca. 289 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 267 $

2053 KONVOLUT 11 Bll. in versch. Druck-Techniken. Ca. 14:18,5 bis 22,5:32,5 cm. Schätzpreis: (260,- €) / (291,- $) Maxim. Dasio. 2 Bll.: Jvng-Brvnnen. Eva. 2 Lithographien auf bräunlichem bzw. grünlichem Papier. Sign. u. bez. "Probedruck". - H. Figura. Venedig. S. Maria della Salute. Farbradierung. Wien, Vlg. der Ges. für vervielfält. Kunst, ca. 1930. - Wilh. Giese. Berlin Alexanderplatz. Radierung. Ebda. 1918. - Rud. Großmann. Ringer u. Boxer. Kolor. Lithographie. Signiert. Aus "Die Schaffenden" mit dem Trockenstempel unten links. - Peter Halm. Motiv auf der Reichenau. Lithographie. Signiert. - Hans Rud. Kaeser. Student vor e. Regal mit Büchern u. physikal. Gerätschaften. Lithographie auf braunem Papier. (18)96. Signiert. - Max Liebermann Karrenhandel; aus dem Judenviertel in Amsterdam. Radierung. 1908. Schiefler 73/c. Aus H. Struck "Die Kunst des Radirens". - Hans Meid Monte Pincio IV. Kaltnadel-Radierung. 1912. Signiert, dat. u. bez. Jentsch 80. - Carl Schwalbach Tanzendes nacktes Liebespaar. Lithographie auf Similijapan. 1911. Signiert. - Curt Ullrich. Frauenkopf en face, mit wallendem Haar. Lithographie mit Lichtern auf olivbraunem Papier. Signiert. Verso v. fremder Hand in Blei bez." Existiert nur in 30 Exemplaren - Handdruck Stein abgeschliffen". 3 Randeinrisse rechts hinterlegt. Kl. Randmängel u. Knitterspuren. - Meist oben oder links angefalzt. Wenige Bll. mit einigen Stockflecken u. kl. Randdefekten. Zuschlag: 240,- € / 269

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2053
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2053
04.05.2015 - 05.05.2015