2042 KONVOLUT 13 Bll. div. Künstler Ende 19./Anf. 20. Jhdt. Kohle-, Feder- u. Bleistift-Zeichnungen. Ca. 7:10 bis 27:40 cm. Signiert (4), monogr. (2). Schätzpreis: (100,- €) / (112,- $) Dabei: Rob. Assmus (Kühe am Fluß), Ant. Braith (2 Bll. Almabtrieb), Max Feldbauer (Dämchen), Alb. Gräfle (Figurenstudien), Max Gaisser Gab. v. Hackl (Brustbild einer Frau), Hch. Lossow (Sommer in Gestalt einer Dame im Barock-Kostüm), Paul Meyerheim (Besuch im Kloster) u. a. - Teils etwas gebräunt. Einige Bll. mit Bräunungen durch Tesafilm-Montage am oberen Rand. - Beiliegt: 2 Bll.: Vorzeichnung für Streublumen-Muster für Meissner Porzellan u. Wiener Porzellanmanufaktur. Aquarell, goldgeh. 15,7:23,8. - Holzschnitt aus e. japan. Blockbuch. 2. Hälfte 19. Jhdt. 8°. Beschabt u. wasserfleckig. Zuschlag: 240,- € / 269