Auktionsarchiv: Los-Nr. 2041

2041 (Vázquez, Francisco).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
440 €
ca. 596 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2041

2041 (Vázquez, Francisco).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
440 €
ca. 596 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 298 $

2041 (Vázquez, Francisco). L'Histoire de Primaléon de Grèce continuant celle de Palmerin d'Olive Empereur de Constantinople son père, naguères tirées tant de l'italien comme de l'espagnol... Bde. 1 u. 2 (v. 4). Lyon, Rigaud, 1600 bzw. 1588. Kl.-8°. 10 unn., 404 num., 9 unn. Bll.; 442 SS., 2 Bll., mit 2 geschn. Titelvign. Rubinrot Maroquin um 1800 mir ornament. Rverg., Rtit., goldgepr. Deckelbord. Schätzpreis: (440,- €) / (594,- $) Graesse V, 114; Baudrier III, 454 u. 408; vgl. Brunet IV, 331. - Französ. Übersetzung des Ritterromans El libro del famoso e muy esforçado Cavallero Palmerín de Olivia , Bd. 1 von Fr. de Vernassal, Bd. 2 von Gabriel Chappuis. "Entsprechend den Gepflogenheiten des span. Literaturbetriebs im Goldenen Zeitalter gibt Vázquez sein Werk als Übers. einer in Altgriechisch abgefaßten Kaiserchronik aus... in italien., französ. u. engl. Übers. lebte das Werk bis ins 18. Jh. fort" (KNLL XVI, 1102f.). - Ohne die Fortsetzungen (Bde. 3 u. 4). Gebräunt, knapp beschnitten. Titelvign. von Bd. 1 etwas flau im Druck. In einen Einbd. des frühen 19. Jhdts. gebunden (Remboitage), "Relié en maroquin ancien par Suzanne Tenet en 1984", mit ausgezeichnetem Ergebnis. Nachverkaufs-Preis: [220,- €] / [297,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2041
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2041
07.11.2011 - 09.11.2011