Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.310 $ - 47.081 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.310 $ - 47.081 $
Zuschlagspreis:

204. IMPORTANT ET EXCEPTIONNEL CABINET de forme rectangulaire en placage d’ébène et bois noirci, placage de palissandre et de plaques d’écailles. L’ensemble du cabinet est orné de plaques de verre peintes figurants des scènes mythologique et des scènes de l’Ancien Testament. Il ouvre à treize tiroirs et un ventail architecturé à fronton rompu et colonnes doriques torsadées, vases fleuris et bases des colonnes en laiton repoussé et ajouré, découvrant six tiroirs. Les côtés plaqués de palissandre à filets d’étain sont agrémentés d’armoiries. Italie, XVIIème siècle, probablement travail Napolitain Il repose sur une base ancienne en bois noirci à pieds balustres réunis par deux entretoises en X. Haut. : 199 cm - Larg. : 198 cm - Prof. : 49 cm (accidents, manques et restaurations) Les parties latérales proches des colonnes torsadées à décor de miroirs contemporains.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204