2039 Stolberg, Frdr. Leop. Graf zu. Jamben. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1784. 8°. 110 SS. mit gest. Titel- u. Schlußvign. von Geyser nach Mechau , 1 w. Bl. Pp. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch.- Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Goed. IV 1 , 1034, 9; Lanck./Oe. II, 35. - Erste Buchausgabe , die 12 ersten Gedichte waren vorher schon im Deutschen Museum 1783 erschienen. Die Satire beginnt mit der "Warnung An Voß". Geysers Stiche nach Mechau "... sind eine äußerst glückliche Kombination zweier hervorragender Talente..." (Rümann 1111). - Oben leicht bräunlich, gering fleckig. Tit. rücks. dplt. gestemp. Einbd. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [63,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/2267 200,- Pp. Anfang 19. Jhdt. mit Rsch. - Tit. gestemp., rücks. Exlibris. Kaum fleckig. 2007 H&H 116/2002 50,- Marmor. Pp. mit Rsch. - Tit. angestaubt, mit kl. hs. Besitzverm., gering fleckig, breitrandig. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz.