Auktionsarchiv: Los-Nr. 2039

2039 Spontini, Gasparo

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 777 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 404 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2039

2039 Spontini, Gasparo

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 777 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 404 $

2039 Komponist, 1774-1851. - Spontini, Gasparo, E. Vertrag m. U. Paris 25.X.1822. 4°. 1½ SS. Schätzpreis: *R (500,- €) / (780,- $) Vertrag zwischen Spontini u. seinem Librettisten Victor Joseph Etienne Jouy (1764-1846), demgemäß sich Spontini verpflichtet, Jouys Oper in drei Akten "Les Athéniennes" zu vertonen; mit den Proben soll im Mai 1824 begonnen werden. Bei Nichterfüllung verpflichtet sich Spontini, Jouy das Libretto wieder zur Disposition zu stellen u. ihm 3,000 Francs zu zahlen. Im Gegenzug verpflichtet sich Jouy, alle Opern, die er zukünftig für das Théâtre de l'Académie Royale de Musique schreibt, zuerst Spontini zur Vertonung anzubieten. Die Unterschrift Spontinis ist durchgestrichen; darunter steht eine eigenhändige signierte Notiz des Librettisten, datiert Paris 10.VIII.1839: "Le présent Dedit annulé par moi et remis a Mr Behraecker (?), contre la quittance de la Somme dont je restais redevable a Monsieur Erard un Piano qu'il ma livré". - Zwei Faltspuren, wenige Stockfleckchen. "Pendant le séjour que Spontini fit à Paris en 1821-22, Jouy l'engagea à songer aux Athéniennes, sujet excellent qu'il lui avait proposé en 1819 et que Spontini accepta définitivement lorsqu'une nouvelle version de ce poème lui eut été remise par Jouy. Sept ans après, Spontini mettant M. Vogt au courant de ses travaux, dans une lettre écrite de Berlin et datée du 10 février 1829, s'exprime ainsi: à la fin de cette année j'aurai achevé la musique des Athéniennes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2039
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2039
05.05.2008 - 07.05.2008