Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

203 Schedel, Hartmann.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.680 $
Zuschlagspreis:
6.600 €
ca. 7.723 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

203 Schedel, Hartmann.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.680 $
Zuschlagspreis:
6.600 €
ca. 7.723 $

203 Schedel, Hartmann. Liber chronicarum. Augsb., Joh. Schönsperger, 1497. Fol. 334 (st. 339, falsch 338) num. Bll. mit ca. 1800 Holzschn. , 1 w. Bl., 25 unn. Bll. Reg. Pgt. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (4.000,- €) Hain 14509; BMC II, 370; Goff S 308; Klebs 889; BSB-Ink S 196; IGI 8829; Pell. 10353; Polain 3470; Schreiber 5204. - Der lateinische "kleine Schedel", seltener als die Nürnberger Ausgabe von 1493, ist ein Nachdruck von Kobergers Ausg. in Gr.-Folio, die Holzschnitte sind verkleinerte Kopien der Bilder Wohlgemuths u. Pleydenwurffs, jedoch in einem anderen, neuen, ganz auf die Schwarz-Weiß-Wirkung gestellten Stil. Dabei etwa 120 Stadtansichten: Augsburg, Bamberg, Basel, Budapest, Eichstätt, Erfurt, Konstanz, Köln, Lübeck, Lyon, Mainz, München, Neapel, Nürnberg, Paris, Regensburg, Salzburg, Straßburg, Ulm, Venedig, Wien, Würzburg usw. Bl. 192 dplt. gezählt. - Ohne Bll. 2-5 u. 119 und ohne das w. Bl. am Schluß. Außerdem fehlt die dplgr. Holzschn.-Karte nach OO 6 . Tit. aus einem anderen Expl., lose u. ausgefranst. Anfangs einige Marginalien von alter Hand. Bl. 186 oben mit gr. hinterlegter Fehlstelle mit Textverlust. Stellenw. leicht stock-, finger- u. im Rand gering wasserfl., Bll. 6-16 und ab Bl. 300 bis zum Schluß stärker fleckig. Bll. 6 u. 7 im Rand sauber hinterlegt. Wenige Randeinrisse. Einbd. etwas fleckig. Insgesamt recht schönes Exemplar. Zuschlag: 6.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 V&H 67/2905 7.000,- Pgt. d. 18. Jhdts. - Dieses Expl. in A 108 übernommen. 1997 Z&K 29/933 10.000,- Holzdeckelbd. d. Zt., Schl. u. Beschl. fehlen. - Ohne den Schluß des Reg. (7 Bll.). Kte. vorh., aber mehrf. tief eingerissen. - Insges. fleckig, mit Randschäden. 2000 BASS 76/325 17.000,- Ldr. d. 17. Jhdts. - 2 Bll. u. die Kte. fehlen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
04.11.2003 - 06.11.2003