Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

203 Konvolut III.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
260 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 207 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

203 Konvolut III.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
260 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 207 $

203 DIÄTETIK. - Konvolut III. - 4 Werke. 1750-52. 8° bis Gr.-8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (260,- €) / (338,- $) 1. Cocchi, Ant. Du regime de vivre pythagoricien à l'usage de la médecine. Genf, Cramer & Philibert, 1750. Gr.-8°. VIII, 111 SS. Pp. d. Zt. - Waller 12973; vgl. Hirsch/H. II, 60, Wellc. II, 362 u. Wolfenb. 353. - Seltene erste französ. Ausg. - Auf gutem Papier, unbeschn. u. nur stellenw. etw. gebräunt, Einbd. kaum bestoßen. - 2. Geoffroy, (E.L.). L'Hygieine; ou l'art de conserver la santé. Paris, Cavelier, 1774. 8°. XLVII, 269 SS. Pgt. d. Zt. - Quérard III, 318; vgl. Waller 3473 (lat. EA 1771); zum Verf. siehe H./H. II, 717. - Kaum gebräunt od. stockfl., Einbd. gering angestaubt. - 3. Lessius, (L.). u. (L.) Cornaro. De la sobriété et de ses avantages, ou le vrai moyen de se conserver dans une santé parfaite jusqu'à l'âge plus avancé. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Edme, 1772. 8°. XII, 160; VIII, 163 SS., 2 w. Bll. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. - De Backer/S. IV, 1738; Barbier IV, 505. - Sauber. Haupttit. mit kl. Loch im w. Rand. Der hübsche Einbd. gering berieben. - 4. Méthode aisée pour conserver sa santé jusqu'à une extrême vieillesse, fondé sur les loix de l'oeconomie animale, & les observations pratiques des meilleurs médecins, tant anciens que modernes. Paris, Prault, 1752. 8°. 7 Bll., SS. V-VIII, 509 SS., 5 Bll. Hldr. d. Zt. - Wellc. IV, 123. - Kplt. u. sauber. Einbd. berieben. - Rückgänge aus Auktion 129, Katalognummern 375, 377, 380 und 382. Zuschlag: 160,- € / 208,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
02.05.2013 - 03.05.2013