Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024

2024 KLEIN, JOHANN ADAM

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
360 €
ca. 407 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 214 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024

2024 KLEIN, JOHANN ADAM

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
360 €
ca. 407 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 214 $

2024 1792 Nürnberg - München 1875 - KLEIN, JOHANN ADAM Konvolut v. 13 Radierungen auf 11 Bll. 1812-34. Versch. Formate. Schätzpreis: (360,- €) / (403,- $) Pferdekopf mit ungar. Zaum. Altes Stadt-Wappen an der Bastei zu Nürnberg. Der gezäumte Pferdekopf. (3 auf 1 Blatt). Jahn 74-76/II. - Der Soldat auf der Schnitzbank. J. 145/II (v. III). - "Ungarische Büffel u. Schaafe". J. 164/III. - Mutterschaf mit säugendem Lamm. J. 177/III. - Die Schweine. J. 184/II. - Die melkende Kuhmagd. J. 190/III. - Der Hirtenjunge bei der Säule. J. 191/III. - Die Schafe bei dem Kalkofen. J. 212/II. - "Felicissimo capo d'anno 1822". J. 252/II. - "Sitzender Treiber bei einem Esel und Maulthier". J. 296/I (v. III). - Nürnberger Bauernfuhrwerk mit Rindvieh. J. 307/II. - Teils gebräunt oder etwas stockfleckig. 3 Bll. mit kleinem Rändchen. - Beiliegt: Ferd. Kobell. Les capucins du faubourg. Radierung. 1772. 22,5:18,5 cm. Stengel 68. Stark gebräunt, besonders im Rand. - Ferner 1 weitere (unbez., anonyme) Radierung auf blauem Papier. Verso in Blei bez. "Die höchsten Gletscher i. Salzburgischen". 19,5:28,4 cm. Zuschlag: 190,- € / 213

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024
09.05.2016 - 10.05.2016