Auktionsarchiv: Los-Nr. 2023

2023 Balzac, Honoré de.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 954 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2023

2023 Balzac, Honoré de.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 954 $

2023 Balzac, Honoré de. Eugénie Grandet. Paris, Ferroud, 1911. 4°. 3 Bll., III SS., 1 Bl., 264 SS., 2 Bll., mit 14 Farbholzschn., 12 farb. Holzschn.-Taf. v. Auguste Leroux Schwarzblau Maroquin mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., dklrote Moiréeseidenspiegel u. -vorsätze, (OUmschl. beigebd.), Kopfgoldschn. (René Aussourd). Maroquin bleu noir, richement doré sur les plats, le dos, les coupes et à l'int., doublures et gardes de soie moirée bordeaux, tranches dorées, couv. illustrée et dos cons. (René Aussourd). Schätzpreis: *R (400,- €) Carteret IV, 52; Mahé I, 122; Monod 819. - Eines von 20 num. Expln. der Vorzugsausgabe a. China mit den Holzschn. in zwei Zuständen (schwarz bzw. farbig) u. tls. mit Randeinfällen sowie einem sign. Aquarell v. Leroux (Ges. 200). - Aussourd arbeitete bereits vor dem Ersten Weltkrieg bis 1960. "Ses reliures sont en général assez classiques mais d'une grande perfection d'exécution" (Fléty 14). Vorlieg. Einband entspricht in seiner ornamentalen Vergoldung ganz diesem klassischen Vorbild. - Wohlerhalten u. sauber. Vorderdeckel u. Rücken mit zwei winzigen Schabstellen. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2023
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2023
06.11.2007 - 09.11.2007