Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

202 – LOUIS MAJORELLE (1859-1926)

Auction 29.03.2018
29.03.2018
Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.691 $ - 7.383 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Auction 29.03.2018
29.03.2018
Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.691 $ - 7.383 $
Zuschlagspreis:

Buffet à deux corps, modèle « Chicorée » En bois de noyer et placage de noyer, verre et bronze doré. Le corps supérieur en retrait dont le caisson central soutenu par deux bras en console sculptée d’un motif de feuille de chicorée, ouvre à deux portes en verre biseauté dans un encadrement mouluré suivant la courbe de la traverse supérieure découpée en chapeau de gendarme. Les montants s’infléchissent en ressaut sculpté de feuille en partie haute. Deux tablettes latérales en découpe galbée sur les côtés. La partie basse médiale ouvre par deux portes à un panneau plaqué dans un encadrement mouluré et un tiroir de longueur à façade plaquée, coulissant sur une traverse galbée. La ligne de cette traverse se poursuit au-delà des montants pour former un soutien du plateau aux angles antérieurs arrondis, en rejoignant des éléments en console, enrichis d’une sculpture de feuille, embrevés dans les montants. Les montants moulurés s’ornent du même décor de feuille en ressaut. Les parties latérales présentent une étagère en découpe galbée. Fort piètement rectiligne, mouluré à ressaut central en plan. Deux poignées de tirage en bronze, modèle sinueux à motif de feuilles. Dimensions : 245 x 178 x 53 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
29.03.2018
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
29.03.2018
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670