2012 1818 Dessau - Dresden 1897 - BÜRKNER, HUGO 13 Bll. zu Frz. Bonn "Bilder aus dem Familienleben". 13 (1 a. a. China) Radierungen. 1854 ff. Gr.-8° bis Qu.-4°. Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) Andr. 121, 122, 125, 127, 129, 131-133, 135-139; vgl. Rümann 161. - Die reizenden, liebevoll ausgeführten Radierungen zeigen das harmonische Familienleben des Künstlers: Spaziergang an einem Ährenfeld, im Hintergrund die Silhouette von Dresden. Tanzstunde. Der Junge am Laubeneingang. Der Knabe auf dem Schaukelpferd. Der kleine Zeichner. Das vor dem Stuhle stehende Mädchen. Die beiden Geschwister. Der gute Bissen. Das Bilderbuch. Die heiße Suppe. Kinderunterhaltung. Kinderstube. Omnibus! - Im w. Rand teils angestaubt, stockfleckig und unregelmäßig gebräunt. Bis auf 1 Blatt im Unterrand mit Trockenstempel e. Wappens. - Beiliegt: Derselbe. "Wir gratulieren". Radierung a. a. China nach C. Lasch. 4°. - Vgl. Andr. 146. Im w. Rand stellenweise leicht stockfleckig. Zuschlag: 150,- € / 201,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand